Домой Новости Новости В Кыргызстане за сутки зарегистрирован 71 новый случай заражения COVID-19. Всего –...

В Кыргызстане за сутки зарегистрирован 71 новый случай заражения COVID-19. Всего – 1 002‬

54

В Кыргызстане на утро 10 мая зарегистрировано 1 002‬ случая заражения коронавирусной инфекцией, 71 случай приходится на последние сутки, из них один медработник. Об этом сегодня, 10 мая, сообщил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Статистика за сутки

На 10 мая 2020 года по республике зарегистрирован 71 новый случай СOVID-19:

  • Бишкек – 2;
  • Чуйская область – 56, из них 55 случаев среди прибывших из Соль-Илецка;
  • Джалал-Абадская область – 5;
  • Ошская область – 3;
  • Баткенская область – 4;
  • Нарынская область – 2.

542 человека из Соль-Илецка находятся на обсервации. У 55 выявили инфекцию (40 мужчин и 15 женщин). Они госпитализированы.

“Они в пути были в тесном контакте, так заразились 55 человек. Это говорит о том, что нужно быть очень внимательным, передвигаясь на общественном транспорте. Вирус очень заразный”, – сказал Усенбаев.

“Прибывшие из Соль-Илецка размещены в обсерваторе. Четыре дня они находились в пути, были условия, чтобы произошла передача вируса. Я бы призвал сограждан при использовании общественного транспорта это знать. Поэтому сейчас запущены только такси, нужно обеззараживать транспорт. Когда люди собираются в узком кругу, то создаются условия для передачи вируса. Случай с похоронами в Чаткальском районе является примером. Поэтому нужно соблюдать правила по социальному разобщению. Строгое соблюдение правил – обязательная мера. Каждый гражданин должен чувствовать свою ответственность.

Граждане, которых вывезли из Соль-Илецка, не соблюдали правила и санитарные требования, они конфликтуют с медиками. Ночью пришлось вызвать туда милиционеров. Были еще попытки побега. Огорчает то, что граждане, которых с таким трудом удалось привезти на родину, ведут себя таким образом.

За сутки из стационара выписано 17 пациентов:

  • Бишкек – 7;
  • Ош – 5;
  • Нарынская область – 4;
  • Джалал-Абадская область – 1.

Всего выздоровело 675 человек.

Статистика по медработникам:

За сутки у одного медработника из Бишкека выявили коронавирус, выписаны 10 медиков.

Всего диагноз COVID-19 у 232 медработников, 176 уже выписаны.

Общая статистика

  • Коронавирус выявлен у 518 женщин и 484 мужчин.
  • В стационарах 260 человек, включая 55 человек из Соль-Илецка. Из госпитализированных 9 находятся в тяжелом состоянии, из них 4 – в реанимации. 174 человека – в удовлетворительном состоянии, у 77 – состояние средней тяжести.
  • Проведено исследований за последние сутки – 1 488.
  • Количество контактных – 4 313 человек, они на домашнем карантине.
  • На обсервации по Кыргызстану находятся 1 205 человек.

В Кыргызстане за сутки зарегистрирован 71 новый случай заражения COVID-19. Всего - 1 002‬

Вопрос – ответ

– О новых зараженных: сколько контактных, сколько завозных?

– На первом этапе проведения мероприятий против коронавируса стояла цель не допустить проникновения вируса в страну, поэтому на этом этапе не было случаев завоза в страну гражданами иностранных государств. Но возвращались наши граждане, с которыми вирус проник в страну. Около 150-170 случаев являются завозными. Они были под контролем, но тем не менее произошло заражение других людей. Большинство из новых заражений – это контактные лица.

– СМИ сообщают, что врачи мобильной группы спят на кушетках по четыре часа и едят один раз в день.

– Медработники работают по инструкции, утвержденной Минздравом. Они обеспечены всеми защитными комплектами. Весь алгоритм проработан. Та информация, которая появляется в СМИ, – недостоверные сообщения. Нет конкретных фактов подобных нарушений (ранее глава управления здравоохранения Бишкека также опровергала заявления медиков ЦСМ №17, заявив, что мобильные бригады сегодня обеспечены транспортом, организовано питание, выделены финансы на проживание в отелях. – Прим. Kaktus.media).

– О нарушениях санитарных требований на предприятиях, которые уже начали работать.

– Проверили около трех тысяч предприятий, около 200 из них получили предписания. Среди них есть такие, которые вообще не соблюдают требования. Их оштрафовали. Общая сумма штрафов – около 170 тысяч сомов.

Источник: https://kaktus.media/412671