Домой Новости Новости Студентам из Кыргызстана, находящимся в общежитиях в период карантина,оказывается помощь вузами России

Студентам из Кыргызстана, находящимся в общежитиях в период карантина,оказывается помощь вузами России

67

В сложившейся эпидемиологической ситуации  многие студенты из Кыргызстана,  обучающиеся в вузах России, остались на период пандемии в вузе и проходят обучение дистанционно.

Главной задачей учащихся была и остается учеба, поэтому каждый студент в первую очередь стремится сдать хорошо сессию, чтобы после ее окончания вернуться домой на каникулы. Администрация вузов, понимая, что у студентов возникают материальные сложности, стараются помочь ребятам, оставшимся на период карантина в РФ. ОФ «Единство»обратился  к российским вузам-партнерам с просьбой рассказать о том, какая помощь оказывается нашим ребятам.

Проректор по Международной деятельности Иркутского национального исследовательского технического университета (г. Иркутск, РФ). – Дмитрий Александрович Савкин пояснил:

«Мы сохранили ежемесячные выплаты всех видов стипендий, в том числе академических стипендий в размере 6 402 рублей (учеба на «отлично»), 5 202 рублей (учеба на «хорошо» и «отлично») и 4 038 рублей (учеба на «хорошо»), освободили студентов в апреле и мае 2020 года от оплаты проживания в общежитии (550-800 руб./месяц); выплатили в середине апреля всем студентам дополнительную материальную помощь в размере 3000-3500 рублей, до выплаты указанной помощи студентам, проживающим в общежитии, были выданы сухие пайки, и в течение нескольких дней была организована доставка горячего питания,      понимая сложное положение родителей студентов из Кыргызстана, мы специально для них предоставили возможность работы в студенческом строительном отряде, о чем студенты были информированы. Среднемесячная зарплата за ремонтные работы на территории кампуса университета составляет 16 000 рублей.

Начальник учебно-методического управления Костромской сельскохозяйственной академии, Березовский Геннадий Степанович рассказал: «В первые 3 дня обучения были небольшие проблемы с доступом к электронной образовательной платформе в связи с резким увеличением участников образовательного процесса. Руководство академии отреагировало на возникающие трудности и оперативно закупило дополнительный сервер, благодаря которому все студенты и преподаватели вуза получили беспрепятственный доступ к образовательной среде. Размеры стипендий установлены на второй учебный семестр в размере от 2500 рублей до 17000 рублей, также установлены повышенные стипендии за особые заслуги в учебной, спортивной, научной, культурно-творческой и общественной деятельности в размере от 6000 до 16000 рублей в дополнение к академической стипендии.

Студенты также как и аспиранты обучаются дистанционно, при этом большинство студентов уехало домой, но более 500 иностранных студентов осталось на время самоизоляции в студенческих общежитиях вуза. За это время было для студентов организовано 4 акции взаимопомощи: более 3 тонн овощей, хлеба, сладостей было передано студентам. Руководство академии в апреле оказывало 2 раза материальную помощь в сумме почти 5 миллионов рублей всем студентам, находящимся в данный момент времени в общежитиях. И такие акции будут продолжены до снятия ограничительных мер».

Другими вузами-партнерами Фонда так же оказывается помощь нашим студентам из Кыргызстана. Так, в Дальневосточном университете путей сообщения оказана материальная помощь всем студентам, написавшим заявление. В таких вузах, как ТУСР, ТГУ студентам раздали продуктовые наборы, нуждающимся оказана материальная помощь. Для студентов дополнительно создана биржа труда и все желающие, подавшие заявку, могут на этот период найти работу внутри университета.

На данный момент студенты в вузах сдают зачетные, курсовые работы, готовятся к сессии Со своей стороны ОФ «Единство» желает ребятам сдать сессию и успешно завершить обучение в этом году.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»