Домой Новости Новости С 1 марта вводится временный запрет на пересечение госграницы Кыргызстана по ID-карте

С 1 марта вводится временный запрет на пересечение госграницы Кыргызстана по ID-карте

47

С 1 марта 2020 года вводится временный запрет на пересечение государственной границы Кыргызской Республики по ID-карте. Об этом было заявлено в правительстве КР в ходе очередного заседания Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщили в пресс-службе правительства, данная мера вводится в целях безопасности граждан республики и усиления контроля текущей ситуации при пересечении гражданами страны границ. Ранее были выявлены попытки кыргызстанцев пересечь госграницу по ID-карте, скрыв факт прибытия в Москву из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией. Все они были помещены в карантин.

Республиканский штаб призывает граждан проявлять высокий уровень сознательности, гражданскую ответственность и не предпринимать подобные действия, несущие серьезную угрозу для здоровья, безопасности и благополучия граждан страны.

Члены Республиканского штаба рекомендуют кыргызстанцам избегать мест массового скопления людей и помнить о необходимости соблюдения правил личной гигиены.

Также Республиканский штаб призывает граждан верить только официальным сообщениям профильных государственных органов и не доверять домыслам. В отношении лиц, распространяющих через социальные сети и мессенджеры дезинформацию, вызывающую панику и тревогу в обществе, будут приниматься жесткие меры.

Источник: https://kaktus.media/