Домой Новости Новости Путин упростил получение российского гражданства. Кого это коснется

Путин упростил получение российского гражданства. Кого это коснется

503

Граждане другой страны могут получить подданство РФ без обязательного соблюдения условия о том, что нужно прожить на ее территории три года.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении получения гражданства.

Федеральный закон об упрощении процедуры получения гражданства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее законы обязывали соискателя российского гражданства обратиться в полномочный орган иностранного государства с одновременным заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства.

Теперь, чтобы стать гражданином РФ, необязательно отказываться от подданства другой страны.

Ранее Совет Федерации одобрил этот закон.

Также по новому закону теперь не требуются нахождение в России в течение трех лет и наличие законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, которые проживали и проживают в странах — членах бывшего СССР, но не получили гражданство этих государств.

Эта же норма будет распространена на иностранцев, состоящих в браке с гражданином России, который проживает в РФ и имеет в этом браке общих детей, и иностранцев, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в России.

Помимо этого, гражданам Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана тоже упростят подачу заявления на прием в российское гражданство: они смогут подать его без соблюдения срока проживания в России при наличии действительного вида на жительство.

Также сокращается с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в России для лиц, окончивших российские вузы. Закон поступает на подпись президенту.

Источник: https://m.ru.sputnik.kg