Домой Новости Новости Проверять прилетевших начнут сразу в самолете. Как изменился порядок пересечения границы

Проверять прилетевших начнут сразу в самолете. Как изменился порядок пересечения границы

85

Из-за коронавируса в Кыргызстане изменился порядок пересечения границы. Такую информацию распространил отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Состоялось очередное заседание Республиканского штаба по недопущению распространения коронавируса.

В ходе заседания отмечено, что в соответствии с договоренностями с авиакомпаниями термометрию прибывших граждан специалисты санитарно-контрольного пункта станут проводить в салоне самолета.

Кыргызстанцы при пересечении государственной границы (при въезде на территорию) Кыргызской Республики в обязательном порядке должны предъявлять общегражданский паспорт (загранпаспорт).

В исключительном случае, если общегражданского паспорта нет, граждане могут пройти по ID-карте через отдельную кабину с дополнительной проверкой. Наличие у гражданина загранпаспорта будут проверять через электронную систему Государственной регистрационной службы. Эта временная мера применяется с 1 марта 2020 года, чтобы уточнить, из какой конкретно страны прибыл гражданин.

Временное ограничение на пересечение государственной границы КР по ID-карте связано с тем, что ранее выявлены попытки кыргызстанцев пересечь госграницу КР по ID-карте, скрыв факт своего прибытия в Российскую Федерацию из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Граждане ряда стран (Китая, Ирана, Японии, Кореи и Италии) могут заехать в республику, если последние 30 дней находились в странах с благополучной эпидемиологической ситуацией. Гражданам других государств, находившимся последние 30 дней в странах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, въезд в Кыргызскую Республику ограничат.

Все граждане Кыргызской Республики, временно проживающие или пребывающие в странах с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, после приезда на родину в обязательном порядке будут проходить обследование и карантин и только после этого пропускаться на территорию страны.