Домой Новости Новости Новый порядок депортации иностранных граждан из России – приказ МВД вступил в...

Новый порядок депортации иностранных граждан из России – приказ МВД вступил в силу

396

6 июля вступил в силу Приказ МВД РФ № 239 от 24.04.2020 г. об утверждении порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Приказ МВД № 239 регламентирует процедуру подготовки материалов для принятия решения о депортации иностранца из России, порядок оформления документов на выезд из РФ для депортируемого иностранного гражданина, а также исполнения решения о депортации.

Помимо этого, данный приказ МВД регламентирует ситуации, при которых иностранный гражданин подлежит депортации.

Согласно новому приказу МВД, иностранный гражданин подлежит депортации:

  • В случае, если аннулированы РВП или ВНЖ либо сокращен срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в РФ.
  • Если в отношении иностранца было принято решение о неразрешении въезда в Россию или решение о нежелательности пребывания или проживания в РФ.
  • В случае, если иностранный гражданин передан иностранным государством в соответствии с договором о реадмиссии и не имеющий законных оснований для пребывания (проживания) в РФ.
  • Если отказали в признании беженцем или он утратил этот статус, и у него нет других законных оснований для пребывания на территории РФ, и, если он отказывается от добровольного выезда за пределы РФ – предусмотрена депортация иностранного гражданина и членов его семьи.
  • Если лишили статуса беженца или временного убежища за совершение преступления на территории РФ.
  • Если он утратил временное убежище или был лишен временного убежища, и у него нет других законных оснований для пребывания на территории РФ, и, если он отказывается от добровольного выезда за пределы РФ.

Полный текст приказа МВД РФ № 239 от 24.04.2020 г. об утверждении порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства вы найдете на этой странице.

 

Источник: https://migrantmedia.ru