Домой Новости Новости Недовольные «посольскими пакетами» мигранты

Недовольные «посольскими пакетами» мигранты

148

Оказание помощи мигрантам в Москве.
Оказание помощи мигрантам в Москве.

24 апреля в Интернете появилось видео, в котором кыргызстанец высказывает свое недовольство содержимым «пакета», полученного в качестве помощи от кыргызского посольства в Москве. На видео он демонстрирует продукты из пакета (2 килограмма муки, 2-3 вида лапши, гречку, рис, сахар, 2 литра растительного масла) и говорит, что это выдали женщине с тремя детьми.

«Мой брат уехал в Кыргызстан, сноха осталась в Москве с тремя детьми. Она обратилась за помощью в посольство. И вот, что ей принесли. Стыдно смотреть. Еще попросили, чтобы расписались в получении. Я сказал, что не буду ставить подпись. Завтра заканчивается срок проживания в арендуемой квартире. Поступили 10 млн сомов? Помогите оплатить», – говорит в своем обращении мужчина.

Еще до этого видео некоторые из соотечественников подсчитали, что на каждого мигранта приходится по 13 тысяч сомов из 10 млн сомов, выделенных правительством КР для мигрантов в России, и начали осаждать Посольство КР в Москве. В соцсетях стали появляться требующие выдать государственную помощь наличными деньгами на каждого члена семьи, чтобы они могли заплатить за квартиру, оплатить кредиты и долги. Есть и те, кто высказывают опасения, что «власти сами съедят эти деньги».

В чатах мигрантов появилось скандальное видео, которое вызвало еще больше недовольств. Многие возмущены тем, что посольство закупило самые дешевые продукты – из торговых сетей «Ашан», «Пятерочка», «Магнит» – и раздает в качестве помощи. Некоторые говорят, что «такими продуктами россияне даже своих собак и кошек не кормят».

«Макароны «Каждый день» очень плохо варятся. Ими русские кормят своих собак и кошек. Нас опустили ниже кошек. Даже 10 пакетиков этого чая не дает положенного цвета и вкуса», – возмущается в сети женщина.

В сети были и те, кто призывал людей, которые на видео демонстрируют свое недовольство полученными макаронами и мукой, не упрямиться и довольствоваться тем, что дают.
 

Нурбол Айдаралиев – один их тех, кто остался без работы в Москве и обратился с жалобой в «Азаттык».

«Народ испытывает трудности и поэтому выражает свое недовольство. Я сам никуда не обращался. Некоторые говорят, что получили продукты на сумму меньше 200-250 рублей. Были и те, кто, увидев такое, сразу отказался их брать. Конечно, к еде нельзя так относиться. Здесь дело не в качестве продуктов, а в их количестве. Нуждающимся, которые позвонили в посольство, ответили, что сперва продукты будут раздавать беременным женщинам и семьям с детьми. Здесь с этим происходят махинации. Сказав, что для России выделили 10 млн сомов, Москве дали только 4 млн сомов. Остальные деньги разделят по регионам. Большинство мигрантов находятся в Москве. Я сам покупаю продукты в «Ашане» по акции «красная цена». Людей тоже можно понять. Оказывается, есть и такие, которые себе и этого не могут позволить», – говорит молодой человек.

Ответ посольства

По словам Гулбарчын Байымбетовой, пресс-секретаря Посольства КР в РФ, располагающемся в городе Москве, диппредставительство и до этого своими силами и с помощью диаспоры собирало и раздавало продукты нуждающимся и что выделенные правительством 4 млн сомов еще не поступили на счет.

«На днях ждем поступления денег. А те продуктовые пакеты, которыми недовольны, мы собирали собственными силами. Приносили неравнодушные соотечественники. Сотрудники посольства второй раз выделяют свою однодневную зарплату для закупки продуктов для нуждающихся» , – делится Гулбарчын.

«Из 750 тысячи кыргызстанцев больше половины находятся в Москве и в области. По заданию правительства помощь распределяется среди тех, кто оказался в тяжелой ситуации или входит в число особо уязвимых групп людей», – добавляет пресс-секретарь.

По ее словам, в первую очередь помощь будет оказана тем соотечественникам, которые заразились коронавирусом и сейчас находятся на карантине в квартирах по 10-15 человек:

– Далее будем раздавать помощь многодетным семьям, одиноким матерям, беременным женщинам. Окажем помощь тем, кто остался без денег и на улице. Например, вчера пришла женщина с ребенком. Мы их устроили в хостел. Правительство поставило перед нами задачу решать проблемы по двум позициям – обеспечить продуктами нуждающихся и разместить в гостиницах тех, кто остался в аэропортах и не смог вылететь.

Точное число кыргызстанцев, заразившихся коронавирусом в России, не известно. Посольство информировало до этого, что с подозрением на коронавирус 50-60 человек находятся на домашнем карантине, и им оказывается помощь в виде продуктов и лекарств.

Также из-за того, что в марте-апреле все авиарейсы их московских аэропортов «Шереметьево», «Домодедово», «Жуковский» были отменены, более 100 человек, которые остались там, посольство разместило в общежитиях в Московской области и с помощью диаспор обеспечило их питанием.

Спор, из-за несуществующих денег

Заявления с просьбой оказать продуктовую помощь, которые поступают в адрес посольства, рассматриваются специальной комиссией, состоящей из сотрудников дипмиссии, миграционной службы, МВД, общественного деятеля от диаспоры и активистов.

По словам общественного деятеля Толкунбая Акматова, который помогает собирать и раздавать помощь, заявления должны подтверждаться через областные, районные, сельские объединения, и эти правила созданы для справедливого распределения помощи:

– Посол Аликбек Джекшенкулов выступил с инициативой открыть фонд для оказания помощи нуждающимся. Первыми помощь оказали сотрудники посольства, собрав деньги из своей зарплаты. Начали приносить продукты соотечественники из областных, районных, сельских обществ. Общества должны подтвердить списки тех, кто просит оказать им помощь. Я руководитель общества «Ноокат». Если мне присылают информацию про ноокатских, уточняем про каждое село и определяем на самом ли деле они нуждаются в помощи. До этого мы в день развозили на 4-5 машинах помощь в десятки домов. Они радуются и выражают благодарность за помощь. Проблемы начались, когда стало известно, что правительство выделило в качестве помощи 10 млн сомов. Увеличилось число просящих поддержки. Стали возмущаться, что продукты дешевые раздают. Хотя раньше все ими и питались. Марка «Каждый день» – продукция российского производства и продается по оптовым ценам. Это продукты, которые мы едим каждый день.

«Сто тысяч кыргызстанцев, которые, как и миллионы россиян, сейчас сидят дома без работы, и поведение некоторых мигрантов не соответствует моральным и человеческим нормам, – отмечает он. – Лежа дома без дела, начинают звонить с просьбой о помощи. Увидев, что им принесли в качестве помощи, начинают возмущаться. Услышали, что посольство оказывает помощь, просто хотели посмотреть, чем они могут помочь. Разные люди встречаются в обществе» .

В трудном положении оказались кыргызские мигранты, оставшиеся без работы и средств к существованию, которые раньше в год переводили $2,5 миллиарда в Кыргызстан, кормили и содержали свои семьи, села.

Правительство информировало, что в январе-феврале этого года из-за рубежа поступило $313,6 млн. По сравнению с прошлым годом это меньше на $31 млн. Ожидалось снижение на 15 процентов денежных переводов мигрантов.

Всемирный банк распространил информацию о снижении денежных переводов в страны Центральной Азии на 28 процентов – из-за пандемии коронавируса и резкого падения цен на нефть.

Российские экономисты и эксперты напоминают, что в странах, зависимых от цен на нефть, будут экономические трудности. Кроме того, из-за пандемии будет сохраняться всеобщая безработица.

В Посольстве Кыргызстана в городе Москве работают круглосуточные сallцентры, связаться с ними можно по следующим телефонам:

+7(499) 237 43 01

+7(499) 237 44 61

По сотовой связи и «Вотсапу» : +7(925) 387 41 27, +7(925) 387 45 97, +7(925) 103 29 11.

Источник: https://rus.azattyk.org