Домой Новости Новости Кыргызстанцы в России примут участие в выборах в Жогорку Кенеш

Кыргызстанцы в России примут участие в выборах в Жогорку Кенеш

32

В Москве лидеры и представители кыргызской диаспоры встретились с председателем Центральной Избирательной комиссии КР Нуржан Шайлдабековой. Встреча состоялась в здании посольства КР в РФ.

Как рассказали в дипмиссии, главной целью визита главы ЦИК было информирование граждан Кыргызстана, находящихся в России, об изменениях Конституционного закона КР о выборах президента и депутатов КР в рамках информационной кампании для соотечественников за рубежом “Жарандык укук, жарандык милдет”.

Собравшимся было рассказано о ходе подготовки к выборам депутатов Жогорку Кенеша, проведение которых намечено на 4 октября 2020 года. А также – о мерах правительства КР, направленных на улучшение условий реализации избирательных прав граждан республики, находящихся за рубежом, в рамках Стратегии совершенствования законодательства о выборах 2018-2020 годов.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в РФ Аликбек Джекшенкулов, сотрудники Министерства иностранных дел, Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызстана, госпредприятия “Инфоком”, представительств МВД и Госслужбы миграции КР в РФ, сотрудники посольства.

Нуржан Шайлдабекова ответила на многочисленные вопросы представителей кыргызской диаспоры и ее общественных организаций, которые высказали готовность содействовать организации в РФ выборных кампаний Кыргызстана.

Источник: https://www.vb.kg/