Домой Новости Новости Госуслуги для мигрантов: регистрацию в России теперь можно оформить электронно

Госуслуги для мигрантов: регистрацию в России теперь можно оформить электронно

558

В России приняты поправки к закону по оптимизации механизмов миграционного учета иностранных граждан. Теперь вставать на регистрационный учет мигранты смогут через портал Госуслуг, а при наличии в собственности жилья – самостоятельно регистрировать у себя другого иностранного гражданина электронным способом, без необходимости стоять в очередях. Корреспонденты Настоящего Времени проверили, как это можно сделать.

https://www.currenttime.tv/a/migrants-russia-electronic-registration/30665208.html

Фаридун Юнусов – студент из Таджикистана, который живет в России. Раньше чтобы съездить в другой город, например на обычную экскурсию, молодому человеку нужно было сняться с регистрации по основному месту жительства в России и только потом зарегистрироваться в гостинице, куда он приезжал всего на несколько дней. Такие же проблемы возникали и у трудовых мигрантов, которых работодатель отправлял в командировку по России. Человек лишался регистрации по месту основного проживания, и вследствие этого его могла ждать депортация и запрет на въезд в Россию в течение нескольких лет. Иностранные студенты не были исключением: правила регистрации действовали в том числе и для них.

Поэтому Фаридун принятые поправки одобряет:

“Нам удобно, если надо куда-то ехать, например к друзьям, не надо снимать регистрацию: я просто на три дня новую регистрацию делаю – и все, – рассказывает Юнусов. – А до этого нужно было снимать старую регистрацию по месту, где я раньше жил, и делать новую регистрацию. Сейчас нам это делать удобно”.

Еще одно нововведение: теперь через Госуслуги мигрант может зарегистрироваться по месту жительства даже в отсутствие хозяина помещения. При себе нужно иметь лишь нотариальную доверенность, которая разрешает это делать. Авторы поправок говорят, что это было сделано специально для случаев, когда квартира или дом принадлежит россиянину, постоянно проживающему за пределами страны, или иностранцу, который также физически отсутствует в России и не может лично прийти в органы миграции.

 

Руководитель портала Migranto.ru Светлана Саламова рада, что российские законодатели наконец-то услышали голоса правозащитников и специалистов, которые давно лоббировали принятие этих поправок.

“Теперь появляется возможность поставить на миграционный учет иностранных граждан при помощи Госуслуг, государство идет в этом вопросе навстречу собственникам, – подчеркивает Саламова. – Теперь загрузить документы в базу Госуслуг может и иностранный гражданин, собственнику останется только прийти лично и забрать готовые документы”.

 

Источник: currenttime.tv