Домой Новости 15 вопросов юристу о запрете на въезд в Россию и депортации иностранцев

15 вопросов юристу о запрете на въезд в Россию и депортации иностранцев

893

От Елена Воропаева

Вместе с Алексеем Гроссом — специалистом по миграционным спорам, руководителем юридического бюро — мы разбирались, в чем разница этих двух понятий, за что получают запрет на въезд 90% иностранцев и самое главное — как его снять.

Запрет на въезд способен доставить массу проблем иностранцам. С ним не дадут РВП, ВНЖ, гражданство. Если выехать за границу при наличии запрета, то обратно уже не впустят. При этом заработать такие ограничения проще простого. Вместе с Алексеем Гроссом — специалистом по миграционным спорам, руководителем юридического бюро — мы разбирались, в чем разница этих двух понятий, за что получают запрет на въезд 90% иностранцев и самое главное — как его снять.

1. Запрет на въезд и депортация — это разные понятия? Чем они отличаются?

Запрет на въезд, или неразрешение въезда в Российскую Федерацию — это вид ограничения, при котором иностранному гражданину на определенный срок (3, 5, 10 лет или бессрочно) запрещают въезжать в РФ. На сегодняшний день это наиболее часто встречающаяся у иностранных граждан проблема, так как «заработать» запрет на въезд в Россию очень легко — его ставят за мелкие правонарушения, отсутствие регистрации, штрафы ГИБДД, нарушение сроков пребывания… Причин много.

Запрет на въезд часто называют депортацией или черным списком. Это не так. Депортация — это высылка иностранного гражданина, если он не имеет законных оснований находиться в России. Она может производиться даже тогда, когда запрет на въезд не установлен. Также депортация применяется, если в отношении иностранца принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Запрет на въезд в Россию  иностранцам чаще всего ставят за нарушение срока временного пребывания и за совершение административных правонарушений. Решения же о депортации как правило принимаются после освобождения иностранного гражданина из мест лишения свободы — в случае принятия в отношении иностранца решения о нежелательности пребывания в Российской Федерации.

2. Какие госорганы ставят запрет на въезд иностранному гражданину? И кто выносит решения о депортации?

Решение о запрете на въезд (нежелательности пребывания в Российской Федерации) может быть принято Управлением по вопросам миграции министерства внутренних дел России, что происходит чаще всего. Также подобные решения может принимать:

-Министерство внутренних дел;

-Министерство юстиции;

– Роспотребнадзор;

– Федеральная служба Безопасности.

Решения о депортации принимаются только органами по вопросам миграции — Управлением по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации.

3. Как иностранцы узнают о запрете на въезд в Россию? Им сообщают об этом заранее?

Решение о запрете на въезд государственные органы выносят заочно. То есть мигранту никто не станет звонить и предупреждать об этом, ему не требуется присутствовать лично, ставить какие-то подписи, объясняться.

Иностранцы  могут даже не подозревать о том, что въезд в РФ для них закрыт на ближайшие годы.

В большинстве случаев люди узнают о запрете на въезд на границе, когда пытаются попасть в Россию. Представьте, человек выезжает из РФ, например, в отпуск, к родственникам или по делам, а при попытке вернуться обратно пограничники сообщают, что у него стоит запрет на въезд и дальше границы не пускают. В итоге приходится возвращаться в родное государство и уже оттуда решать вопрос.

«Сюрприз» также может ждать иностранцев при оформлении патента, РВП, ВНЖ, гражданства. Человек сдает документы, ждет, например, когда будет готово разрешение на временное проживание, а ему приходит отказ, так как у него, оказывается, стоит запрет на въезд.

Вообще государственный орган, который принял решение ограничить въезд в Россию, обязан отправить иностранному гражданину соответствующее уведомление.

Так выглядит уведомление о запрете на въезд в Россию

Но такие письма доходят до адресата не всегда, а если быть точнее, то почти никогда не доходят. Причин здесь несколько: иностранец может проживать не по месту регистрации, как это часто бывает, да и сами госорганы могут «забыть» отнести уведомление на почту.

4. Если на уведомления рассчитывать нельзя, то как проверить, есть ли запрет на въезд в РФ?

Иностранец может самостоятельно проверить, есть запрет на въезд в РФ или нет. Особенно будет полезным сделать это перед поездкой за границу или подачей документов на РВП или ВНЖ. Есть несколько вариантов:

1) Самый быстрый, но не очень надежный — проверка запрета на въезд онлайн через сайт МВД. На официальном сайте ГУВМ МВД России есть специальный сервис. Гражданину достаточно ввести свои ФИО, данные паспорта (по которому въезжали в Россию) и система выдаст информацию о наличии или отсутствии запрета на въезд. Почему вариант ненадежный? На самом сайте предупреждают, что данные носят исключительно справочный характер. К тому же, иногда сервис работает со сбоями — может выдать неверную информацию или вообще не предоставить данные. По ссылке смотрите инструкцию по проверке запрета на въезд через сайт МВД.

2) Более надежный вариант — отправить запрос через официальный сайт МВД РФ (сервис приема обращений граждан и организаций). В обращении в произвольной форме попросите предоставить сведения о наличии запрета на въезд. В течение 30 дней вы получите официальный ответ от МВД. Отправить запрос можно, как с территории РФ, так и из другого государства. Инструкцию смотрите в статье о подаче запросов через сайт МВД.

3) Личное посещение миграционного отделения МВД. Если вы находитесь в России, то можно прийти в территориальное отделение МВД по месту регистрации и узнать о наличии запрета на въезд.

5. А если уже известно, что запрет на въезд есть, но не понятно, на какой срок. Как узнать детали?

Запрет на въезд может быть установлен на 3, 5, 10 лет, или бессрочно. Чтобы узнать срок, необходимо выяснить, по какой статье и на основании какого закона установлен запрет. Это можно сделать несколькими способами.

Если вы получили уведомление, то в нем будет указано положение закона, на основании которого принято решение о неразрешении въезда. Достаточно будет открыть закон и почитать статью, по которой вам запретили появляться в России.

В уведомлении указывается основание, по котором запретили въезд в РФ

Если уведомления у вас нет, то можно подать заявление в органы по вопросам миграции. В заявлении в свободной форме иностранец просит разъяснить, кто, по какому основанию и на какой срок вынес решение о неразрешении въезда. Обращение можно подать через официальный сайт МВД, при личном посещении миграционного отделения МВД или направить почтой.

«Прошу предоставить информацию о том, применялось ли в отношении меня ограничение в виде неразрешения въезда. Если применялось, прошу сообщить, на основании какого нормативного акта мне поставлен запрет на въезд в Российскую Федерацию, до какой даты запрет действует (день, месяц, год), каким государственным органом он был наложен», — пример обращения.
Если известие о неразрешении въезда застигло вас, когда вы находились за границей, то получить информацию о деталях запрета может ваш представитель, например, родственник. Но в этом случае обычно требуется составить доверенность у нотариуса. Либо можно поручить это дело юристу, который занимается вопросами снятия запрета на въезд.

6. Что такого нужно сделать иностранцу, чтобы ему поставили запрет на въезд в Россию?

Штрафы — частая причина запрета на въезд в РФ, фото: gorod-kamyshlov.ru

Есть много вещей, за которые можно получить такое ограничение. Закон включает около 20 оснований. Все они указаны в статьях 26 и 27 ФЗ-114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Но в 80 — 90% случаев мигранты наживают себе проблемы со въездом в РФ за штрафы и нарушение сроков пребывания в России.

Расскажу подробнее об этих основаниях.

Больше двух раз попались на административных нарушениях

  • Основание: пункт 4 статьи 26 ФЗ-114

Срок запрета: 3 года

В  законе сказано: если у иностранца есть административные правонарушения, то госорганы имеют право запретить ему въезд в РФ на три года. Здесь есть несколько условий:

  • «проступков» должно быть больше двух (за одно запрет не поставят);
  • учитывают правонарушения за последние три года.

То есть, выписали вам, например, три штрафа за нарушение ПДД за последние три года — уже есть основание для неразрешения въезда. Хочу отметить несколько моментов:

  • речь в законе идет о любых «административках», которые входят в КоАП России;
  • серьезность деяния значения не имеет: получали вы штрафы за то, что перебегали дорогу вне перехода или устроили пьяный дебош в ресторане — запрет на въезд может «прилететь» и в первом, и во втором случаях. Важен сам факт наличия нарушений, а не их характер.
  • не имеет значения, какое именно наказание применялось к нарушителю. Был это штраф, арест, обязательные работы, лишение водительских прав — во всех этих случаях иностранцу могут поставить запрет на въезд в РФ.

Еще нюанс: оплачен штраф или нет — для госорганов неважно. Запреты мигранты получают и при оплаченных штрафах. А вот для суда, где вы будете обжаловать решение, факт оплаты будет плюсом.

Получили штрафы за нарушение общественного порядка и миграционных законов

– Основание: пункт 11 статьи 27 ФЗ-114

– Срок запрета: 5 лет

Это основание — почти копия предыдущего, но есть различия.

Если штраф выписали за:

-нарушение общественного порядка (это все статьи из главы 20 КоАП);

– нарушение миграционного законодательства (глава 18 КоАП);

– нарушение правил трудоустройства в РФ,

то запрет будет уже не на три года, а на 5 лет. К тому же, здесь достаточно «схватить» два и более штрафа за один год (а не за три года, как при других «административках»), чтобы иностранцу запретили въезжать в Россию.

Нарушили сроки пребывания в России

  • Основание:

— пункт 8 статьи 26 ФЗ-114 (превысил срок пребывания в России до 30 дней);

— пункт 12 части 1 статьи 27 ФЗ-114 (нарушил правило 90/180); — пункт 13 части 1 статьи 27 ФЗ-114 (превысил период пребывания в России на срок более 180 дней);

— пункт 14 части 1 стать 27 ФЗ-114 (превысил период пребывания в Росси на срок более 270 дней)

Срок запрета: 3, 5, 10 лет.

Иностранцы, которые вовремя не выезжают из России, часто получают запреты на въезд. Если срок вашего пребывания истек, а вы еще в течение 30 дней после этого остаетесь в России, то границы для вас могут оказаться закрытыми на срок в 3 года.

Если нелегально оставаться в РФ на срок до 6 месяцев (180 суток), то запрет на въезд в Россию для иностранца поставят уже на 5 лет.

Если задержаться в РФ дольше 9 месяцев (от 270 суток), то въезд в Россию могут закрыть на 10 лет.

Это самые распространенные причины. Но в законе оснований намного больше. Мигранту также грозит запрет на въезд, если он:

-сообщил о себе или о цели своего визита неверные сведения, использовал поддельные документы;

-задействован в организации, которая запрещена в России; связался с экстремистской организацией;

-подвергся выдворению/депортации; имеет неснятую/непогашенную судимость за умышленное преступление (где совершено преступление – в РФ или другой стране – значения не имеет);

-во время своего предыдущего пребывания в РФ не платил налоги, штрафы, либо не покрыл расходы, связанные с выдворением из России или депортацией;

-нарушил правила пересечения границы;

-может нести угрозу безопасности России и ее гражданам; не предоставил медицинскую страховку;

-не предоставил документы, которые нужны для оформления визы.

7. Могут ли поставить запрет на въезд, если есть штрафы от ГИБДД?

Запрет на въезд могут поставить за любые административные правонарушения — если их совершено два, или больше в течение трех лет. Штрафы за нарушения правил дорожного движения как раз являются самой распространенной причиной установления запрета на въезд.

8. Иностранный гражданин узнал, что ему запретили въезжать в Россию. Какие его дальнейшие действия? Можно ли снять запрет на въезд?

Если у человека нет на руках уведомления о запрете на въезд в РФ, то первым делом нужно выяснить, чем именно он «провинился» и на какой срок для него закрыли границу. Как это сделать, рассказано выше. Далее есть два варианта снятия запрета на въезд:

-Обжалование запрета в вышестоящее управление того государственного органа, который принял решение. То есть составляется заявление, в котором иностранец просит снять ограничение и приводит причины, по которым решение считает несправедливым или неприемлемым (например, в России живет семья). Подать такое заявление может как юрист, так и родственник иностранного гражданина.

– Второй вариант — исковое заявление в суд о снятии запрета на въезд. Прибегнуть к помощи родственника в этом случае уже не выйдет — представлять интересы иностранца в суде может только юрист.

Но эффективнее совмещать оба этих способа, то есть узнали о запрете — сразу отправляете жалобу в ведомство, его наложившее, и одновременно обращаетесь в суд.

9. Что поможет снять запрет на въезд в Россию?

Есть несколько факторов, которые повысят шансы на успех в деле снятия запрета:

-постоянное проживание в России близких родственников (родители, дети, супруги). При этом, родственники могут и не быть гражданами России, а могут просто иметь ВНЖ;

-наличие в России недвижимого имущества;

– наличие у иностранца специального правового статуса — носитель русского языка, беженец, переселенец; – неблагоприятная обстановка (опасность для жизни и здоровья) в регионе проживания иностранного гражданина.

Часто, запрет удается отменить по процессуальным основаниям — если нарушена процедура привлечения к ответственности или государственным органом неправильно оформлены документы.

10. Можно ли самостоятельно обжаловать решение о запрете на въезд? Как в этом случае действовать иностранцу? Какие сложности при этом могут возникнуть?

Самостоятельно решение обжаловать можно, но если иностранец находится за пределами России — сделать это будет трудно. Чтобы обжалование дало результат, необходимо личное присутствие.

Кроме того, для подготовки качественной жалобы и защиты своей позиции  необходимы знания порядка привлечения к ответственности, оснований для отмены запрета (в том числе процессуальных), а также знание процедуры рассмотрения жалобы на всех этапах.

11. Как снять запрет на въезд иностранцу, если он находится за границей? Могут ли заниматься этим делом родственники?

Если иностранный гражданин находится за границей, обжалованием решения о запрете на въезд может заниматься его представитель, в том числе родственник — на основании доверенности. Но это возможно, если речь идет об административном обжаловании, то есть когда заявление подается в орган, наложивший запрет.

С судом ситуация иная — чтобы быть представителем в суде по такому делу, необходимо иметь высшее юридическое образование. В противном случае, к участию в деле представителя не допустят. Поэтому, если среди родственников нет практикующих юристов, то для обжалования в суде нужно будет обращаться к специалисту.

12. Есть ли ситуации, в которых невозможно отменить запрет на въезд?

Тяжелее всего отменить запрет, если он установлен Федеральной Службой Безопасности России. Снять такой запрет практически невозможно, но случаи отмены все же бывали.

13. Какие последствия для иностранца несет запрет на въезд и какие — депортация? Что будет с РВП или ВНЖ?

Запрет на въезд влечет только невозможность въезда в Россию. Депортация может означать одновременно и запрет, и просто обязанность выехать из России с последующим правом вернуться.

Если иностранцу ставят запрет на въезд в Россию — разрешение на временное проживание или вид на жительство аннулируются.

14. Могут ли человека не впустить в Россию после того, как срок запрета на въезд истек? Что делать в такой ситуации?

Если срок запрета истек, но через границу все равно не пропускают, скорее всего причина в том, что из базы данных пограничной службы не исключена информация о запрете на въезд. Либо установлен другой запрет. В таких случаях обжалование возможно также через вышестоящий государственный орган или через суд.

15. Расскажите об интересном случае из вашей практики, связанном с делом о запрете на въезд

Каждый случай по-своему интересен, но выделить можно один из них. Когда нашему клиенту поставили запрет на въезд на 10 лет, он направил заявление в Главное управление по вопросам миграции и ему отказали. После этого его родственники обратились к нам и подали заявление в суд. Суды первой и второй инстанции рассматривали дело 8 месяцев и отказали, после чего мы повторно обратились в Главное управление по вопросам миграции и запрет был снят. Эта ситуация иллюстрирует что никогда не следует отчаиваться, и шанс на решение проблемы есть практически всегда.

 

Источник: https://migranturus.com/