Домой Новости Кыргызстанцы не могут на авто вернуться из России через Казахстан. Посольство напоминает...

Кыргызстанцы не могут на авто вернуться из России через Казахстан. Посольство напоминает об ограничениях

35

Возвращение кыргызстанцев на автобусах // Архивное фото

Бишкек (АКИpress) – В целях недопущения распространения COVID-19 в Казахстане все еще действуют ограничительные меры на въезд на территорию страны иностранных граждан, в том числе граждан Кыргызстана.

В этой связи посольство КР в РК повторно напоминает гражданам Кыргызстана:

– Возвращение в Кыргызстан из России транзитом на автотранспортных средствах (машины, автобусы и др.) через территорию Казахстана невозможно. Так как транзитный проезд граждан Кыргызстана по территории Казахстана запрещен.

В случае необходимости возвращения из России граждане Кыргызстана могут воспользоваться авиасообщением. В настоящее время еженедельно совершается два регулярных рейса из Бишкека в Москву и обратно. Из России в Кыргызстан (Бишкек и Ош) совершаются чартерные рейсы российских и отечественных авиакомпаний из крупных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Сургут). Билеты в свободной продаже, в том числе онлайн.

– Разрешены грузоперевозки из России в Кыргызстан для доставки имущества граждан КР (транспортное средство автовозом), транзитом через территорию Казахстана.

При этом данным правом могут воспользоваться только официально зарегистрированные грузоперевозчики, транспортно-логистические компании, осуществляющие международные грузовые перевозки и имеющие соответствующие разрешительные документы.

– Следование по территории Казахстана грузов 200 с телами умерших граждан КР в России или уроженцев Кыргызстана осуществляется беспрепятственно в случае заблаговременного информирования посольства Кыргызстана в Казахстане с предоставлением соответствующих документов на груз и сопровождающих лиц.

В случае вопросов об оформлении разрешения на вызов груза 200 из России транзитом через Казахстан нужно направить письменный запрос на электронную почту консульского отдела посольства: 4992385069@mail.ru.

– Транспортировка тяжелобольных граждан КР из России транзитом через Казахстан требует предварительного согласования с казахстанской стороной.

Необходимо наличие специальной кареты скорой медицинской помощи и наличие сопровождающего врача для транзитного следования по территории Казахстана во избежание осложнений или летального исхода.

В случае наличия вопросов о процедурах транспортировки тяжелобольных граждан КР из России транзитом через Казахстана нужно направить письменный запрос на электронную почту консульского отдела посольства: 4992385069@mail.ru.

Посольство повторно просит граждан Кыргызстана не предпринимать попытки транзитного проезда по территории Казахстана.

Источник: kg.akipress.org/news:1661960?f=cp