Домой Новости Кыргызстанские мигранты в России не могут найти себя в списках

Кыргызстанские мигранты в России не могут найти себя в списках

15

Находящиеся в России кыргызстанские мигранты недовольны, что некоторые из них не могут найти себя в списках избирателей.

Работающий в Москве Мурзабек Досматов на прошедших парламентских выборах 4 октября проголосовал по форме №2. Из 6,5 тысячи кыргызстанцев, участвовавших в выборах в России, проголосовать по форме №2 смогли почти 4 тысячи.

6 октября Центризбирком вынес решение об аннулировании результатов выборов и сообщил, что в течение месяца определит дату повторных выборов в парламент. Через некоторое время стало известно, что на 10 января будущего года запланированы досрочные президентские выборы, а парламентские отложены.

Готовившийся проголосовать на январских выборах президента Мырзабек Досматов сейчас не может найти себя в списках избирателей:

– Я очень расстроился, не найдя себя в списках избирателей. Если даже результаты тех выборов отменили, то списки избирателей должны же сохраняться? Оказывается, не сохранились истории предыдущих выборов. Я зарегистрирован в родном селе. Теперь я должен заново встать на консульский учет и написать заявление на получение формы №2. Но я все равно буду голосовать на выборах.

Большинство мигрантов в Москве ежедневно приходят в Посольство КР для обмена паспорта или получения других консульских услуг, из-за чего там возникают длинные очереди, стоять в которых очень утомительно.

Перед парламентскими выборами в октябре дипломатическое ведомство работало в будни и выходные дни до 11 часов вечера и приняло заявления у тысяч человек.

Необходимая для мигрантов форма №2

Когда мы обратились в Центризбирком по поводу заявлений мигрантов, которые не обнаружили себя в списках избирателей, сотрудник ведомства Бурул Болотканова сообщила, что списки избирателей, находящихся за рубежом, сейчас уточняются.

В Кыргызстане во время последних парламентских выборов почти полмиллиона человек проголосовали по форме №2, что было расценено как подкуп избирателей и введено ограничение на данную форму. Теперь по заявлению формы №2 могут проголосовать только граждане, находящиеся за рубежом.

«Это заявление пишется на короткое время. Граждане, вставшие на временный консульский учет, заполняют заявление на тот же период, а после выборов их исключают из списков. Из-за этого наши мигранты могут не найти себя в списках избирателей. Во-вторых, в Кыргызстане ввели ограничение на голосование по данной форме. По этой причине мы заново уточняем списки избирателей, находящихся за рубежом, по данным, которые нам предоставило Министерство иностранных дел. Эта база постоянно обновляется. Граждане тоже могут себя в ней проверять», – говорит Бурул Болотканова.

По информации ведомства, в списках уже уточнены данные почти 28 тысяч человек, находящихся за рубежом.

10 января 2021 года на территории России для голосования на президентских выборах для кыргызстанцев будет открыто 12 избирательных участков.

Гражданам Кыргызстана, находящимся за границей, на каждых выборах необходимо сдать свои биометрические данные, встать на консульский учет или подать заявление по форме №2.

Подготовка к выборам

Представители кыргызской диаспоры в России заявляли и прежде, что требования встать на консульский учет, сдача биометрических данных и подача заявления на голосование по месту пребывания – это ограничение избирательских прав мигрантов.

Представитель партии «Бутун Кыргызстан» Орозайым Нарматова рассказывает:

– После отмены результатов прошедших парламентских выборов не надо было убирать из базы граждан, находящихся за пределами страны. Ведь известно же, что будут перевыборы. Тогда в посольстве говорили, что «достаточно встать на консульский учет и вы сразу будете включены в списки избирателей». Потом всех обязали сдать заявление по форме №2. Вот такая была неоднозначная информация. Поэтому мы сейчас объясняем мигрантам, чтобы они сразу написали и сдали заявления.

Как отмечает Нарматова, мигрантам в России надо предоставить полноценную информацию об условиях голосования на выборах:

– Голоса мигрантов могут многое изменить в Кыргызстане. Это позволит провести честные, справедливые выборы, без фальсификаций. Никто не может купить голоса мигрантов или запугать их. Надо всего лишь отменить дополнительные требования и дать возможность голосовать по новому биометрическому паспорту в любом месте.

По словам представителя партии «Мекенчил» Урмата Асанова, с каждым годом растет политическая активность мигрантов, увеличивается число желающих воспользоваться своим правом избирателя:

 Очень много желающих проголосовать на предстоящих выборах. На предыдущих выборах многие граждане не нашли себя в списках, потому что была информация, что если встать на электронный консульский учет, то тебя включат в списки избирателей. И сейчас ходят такие разговоры. Мы обратились в Бишкек, чтобы нам облегчили эти условия. Также мы просим, чтобы посольство уже сейчас начало работать и в выходные дни для того, чтобы принимать мигрантов, встающих на консульский учет и подающих заявление на голосование по форме №2.

Посольство Кыргызстана в Москве обратилось к гражданам, чтобы они проверили себя в списках через сайт tizme.gov.kg, заранее встали на консульский учет и сдали заявления по форме №2.

Из сотен тысяч мигрантов, находящихся в России, избирателями являются не более 0,01%.

4 октября во время парламентских выборов на территории России были организованы 12 избирательных участков, где проголосовали всего 6 465 кыргызстанцев.

Источник: