Домой Новости Иностранным студентам могут в сентябре разрешить въезд в Россию

Иностранным студентам могут в сентябре разрешить въезд в Россию

60

Заместитель председателя профильного комитета Госдумы написал обращение в адрес министра образования и науки.

БИШКЕК, 31 авг — Sputnik, Лев Рыжков. Иностранным студентам могут разрешить въезд в Россию для обучения в вузах в традиционном формате.

С просьбой позволить учащимся из других стран получать образование очно заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Максим Зайцев обратился к главе Министерства науки и высшего образования Валерию Фалькову.

Зайцев рассказал Sputnik, что обращение уже рассматривается.

“Мы обсудили эту тему с правительством, и сейчас вопрос активно прорабатывается. Думаю, в скором времени всем иностранным студентам дадут возможность обучаться в российских вузах”, — заверил депутат.

Ответ кабмина, по словам парламентария, может поступить достаточно скоро.

“Вопросы такого рода рассматривают оперативно. Думаю, что ответ будет максимум в конце недели, скорее всего уже 2-3 сентября”, — сказал он.

Параллельно решается вопрос ограничений для студентов.

“Прорабатываются два варианта. Либо студенты должны будут отсидеть на карантине, либо сразу после сдачи анализов смогут приступить к обучению”, — пояснил Зайцев.

В Министерстве науки и высшего образования пока воздержались от комментариев относительно данной инициативы и заявили, что ждут распоряжения правительства.

Въезд на территорию России для иностранных граждан был ограничен в марте 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции. В июле некоторые категории иностранцев получил разрешение на въезд в РФ.

Фото: © Sputnik / Виталий Белоусов

Источник: https://ru.sputnik.kg