Домой Новости Казахстан усилит ограничения на границе из-за коронавируса

Казахстан усилит ограничения на границе из-за коронавируса

16

Казахстан усилит ограничительные меры на границе из-за коронавируса, в частности, республика продлит до 1 мая 2021 года приостановление безвизового режима для граждан 57 стран, а также сократит рейсы в Турцию, сообщает пресс-служба правительства соседней страны.

По данным пресс-службы, 2 ноября под председательством премьер-министра Казахстана Аскара Мамина состоялось селекторное заседание межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории страны, где были приняты решения по ужесточению контроля на границе.

“Продлить до 1 мая 2021 года приостановление безвизового режима для граждан 57 стран. Продлить до 1 января 2021 года приостановление 72-часового безвизового пребывания на территории Казахстана транзитных пассажиров из КНР и Индии”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте премьер-министра Казахстана.

Также решено “сократить с 9 ноября количество международных авиарейсов с Турцией с 33 до 20 в неделю”.

“Внесение изменений в порядок пересечения государственной границы для: иностранцев, имеющих вид на жительство на территории Казахстана, членов их семей; иностранцев, являющихся членами семей граждан республики. Указанная категория лиц может пересекать госграницу Казахстана не более 1 раза в 90 суток (ранее было 30 суток)”, – говорится в сообщении.

По данным правительства, наблюдается рост заболеваемости коронавирусом в большинстве регионов Казахстана. “С 5 по 18 октября в стране выявлено 1 272 заболевших, с 19 октября по 1 ноября – 3 352 человека. За сутки заболели 442 человека. Темп прироста составляет 0,4%, показатель репродуктивности – 1,4. Инфекционные койки загружены на 22%, реанимационные – на 18%”, – сообщили в пресс-службе.

Источник: https://kaktus.media/