Домой Новости В Госдуме оценили предложение ввести ID-карты для мигрантов

В Госдуме оценили предложение ввести ID-карты для мигрантов

94
 
МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. ID-карты для идентификации личности мигрантов – мера необходимая, и делать это нужно было гораздо раньше, считает зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак.
 
Ранее сообщалось, что МВД России разработало проект концепции изменений в федеральный закон, предусматривающий выпуск для иностранцев ID-карт с персональными данными, документ есть в распоряжении РИА Новости. Согласно проекту, карта будет выдаваться на основании заявления иностранца. Обязательным условием для ее получения станут прохождение дактилоскопической регистрации, фотографирование и медицинское освидетельствование на предмет отсутствия опасных инфекционных заболеваний. Срок действия планируется установить на 10 лет. Предполагается, что карту не обязательно получать, если мигрант намерен прожить в России менее 90 суток.
 
“Эта мера не очень своевременна, она уже запоздала. Это надо было делать значительно раньше. Вы же видите, какой наплыв (мигрантов у нас), в результате мы получаем рост и организованной преступности, а, с другой стороны, проблемы неустроенности людей. Поэтому надо это поощрять, эта мера необходимая, я думаю, что это разумное решение”, – сказал Рыжак РИА Новости.
На просьбу оценить идею о создании реестра недобросовестных лиц, приглашающих иностранцев, депутат также отметил важность и необходимость этой меры.
“Мы (профильный комитет Госдумы) в курсе и в контакте находимся с разработчиками этих законодательных инициатив и всецело поддерживаем их. Однозначное и положительное отношение к этим предложениям”, – добавил Рыжак.
 
Ранее начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова сообщила, что министерство подготовило и уже обсуждает концепцию нового федерального закона, который упростит процедуру получения российского гражданства и трудоустройства иностранцев. По ее слова, законопроект может появиться в 2021 году.
 
Источник: https://ria.ru/