Домой Мнение эксперта Власова: в России не хватает мигрантов из Центральной Азии

Власова: в России не хватает мигрантов из Центральной Азии

175

Эксперт по вопросам миграции Наталья Власова прокомментировала сообщение Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) о мигрантах из Центральной Азии.

Полный комментарий специалиста слушайте в аудиоверсии.

Ранее эксперты РАНХиГС подсчитали, что в российском сельском хозяйстве заняты около 500 тысяч мигрантов и для проведения успешной посевной и уборочной кампаний нужно разрешить им приехать, несмотря на закрытые из-за пандемии границы.

В эфире радио Sputnik Власова подчеркнула, что обеспечение населения продовольствием — очень важная задача.

“Рабочих рук в сельском хозяйстве всегда не хватало, а сейчас из-за того, что мигранты с марта не приезжают, этот дефицит будет ощущаться очень сильно. Профильным министерствам необходимо поднять вопрос о приезде трудовых мигрантов, занятых в сельхозработах”, — сказала эксперт.

По ее словам, опыт других стран показывает, что попытки привлечь собственное население, лишившееся работы из-за пандемии, не дают эффекта.
 

“Гражданам, оставшимся без работы, предлагали трудоустроиться на сборе урожая, однако те немногие, кто согласились, уже после дня работы отказывались. В России будет то же самое, потому что сельскохозяйственный труд очень тяжелый”, — отметила Власова.

Она добавила, что мигранты из Центральной Азии привычны к сельхозработам и каждый год оказывали большую помощь при проведении посевной и сборе урожая.

“Необходимы точные цифры — какому субъекту и сколько мигрантов требуется. При этом из мигрантов, потерявших работу в России, нужно формировать мобильные бригады и направлять их в те субъекты федерации, где есть большая потребность в рабочих руках для уборки урожая и других сельхозработ”, — пояснила специалист.

Она заключила, что России необходимо совершенствовать миграционную политику и создать информационную базу в сфере миграции.

Источник: https://ru.sputnik.kg