Домой Мнение эксперта «Сферу услуги коммуникаций в ЕАЭС нужно отдавать частному капиталу», -эксперт

«Сферу услуги коммуникаций в ЕАЭС нужно отдавать частному капиталу», -эксперт

13

Пока национальные правительства ломают копья о том, как ликвидировать национальный роуминг – частный капитал просто реализует простейшее решение. И это показывает бюрократичность союзной интеграции, которая  подобна «черепахе». Такой точки зрения придерживается российский политолог, шеф-редактор «Однако.Евразия»  Семен Уралов.

Корпорация «Билайн» обеспечит связью без роуминга пользователей Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и России. На уровне схемы это выглядит как переключение с одного национального номера на другой.

По его мнению, в данном прецеденте важен не роуминг, а то насколько медлительна и неповоротлива евразийская и союзная бюрократия.

«Боюсь, что если частному капиталу не отдадут право инициативы в снятии барьеров с использованием современных технологий – все наши инициативы увязнут в согласованиях и будут зарегулированными. Сферу услуг и коммуникаций можно смело отдавать частному капиталу – иначе придет тот же китайский капитал с тем же 5g и глобализует пространство ЕАЭС по своим правилам. Чиновникам останется лишь сокрушаться, что мы опять опоздали», – считает он.

Источник: http://www.ca-irnews.com/