Домой Мнение эксперта Мигранты массово возвращаются в Кыргызстан. Ожидается рост безработицы

Мигранты массово возвращаются в Кыргызстан. Ожидается рост безработицы

91

Из-за охватившей многие страны эпидемии коронавируса десятки тысяч трудовых мигрантов вернулись в Кыргызстан. И продолжают возвращаться. Несколько сотен кыргызстанцев в России и Казахстане пребывают в режиме ожидания трансфера на родину.

По прогнозам специалистов, ожидается возвращение 100-200 тысяч мигрантов, что может привести к росту безработицы в стране. Правительство успокаивает, что на этот случай у них разработан план действий.

Коронавирус вернул всех домой

Эстебес Касымбек уулу живет на окраине Бишкека. Недавно вернулся из России, где был на заработках. Он успел выехать из России до того, как закрылась граница. Сейчас сидит дома без работы.

«Я решил вернуться домой, так как там работа остановились из-за вируса. Подумал, лучше жить в своем родном доме, чем скитаться на чужбине, оставшись без денег и жилья. По рассказам знакомых, которые там остались, им сейчас приходиться тяжело. Многие, кто как и я вернулся из России, сейчас сидят дома. Может, когда все наладится, опять поеду в Россию, а может, здесь сумею найти работу. Заранее не предугадаешь ничего», – рассказывает мужчина.
В ожидании рейса в Кыргызстан.
В ожидании рейса в Кыргызстан

Мигранты уже в начале этого года начали возвращаться домой из-за падения курса рубля и валютной нестабильности. Вторая волна возвращения мигрантов началась в феврале-марте – в связи эпидемией коронавируса. Некоторая их часть вернулась спецрейсами уже после закрытия всех границ. Поэтому выяснить, сколько мигрантов вернулись в Кыргызстан с начала года, затруднительно. Профильные ведомства учли только тех мигрантов, которые прилетели самолетом.

Председатель Государственной миграционной службы Болотбек Ибраимжанов считает, что не все кыргызстанцы вернутся из-за рубежа.

«С момента закрытия границ к нам заехало более 6 тысяч мигрантов. Еще примерно 4 тысячи собираются вернуться. Итого всего 10 тысяч человек. Думаю, они хотят побыть дома с родственниками, отдохнуть и после отмены карантина ехать обратно. Предположений, что все мигранты вернутся и останутся здесь, нет», – делится чиновник.

По официальным данным, более 800 тысяч кыргызстанцев находятся на заработках за границей. Безусловно, эта цифра может быть намного больше. Но даже если учитывать официальные данные, то эксперты допускают возвращение в этом году в Кыргызстан из этого числа 20-25 процентов мигрантов.

Экс-премьер-министр Темир Сариев отмечает, что правительство должно заранее подготовиться к ситуации, которая может возникнуть при возвращении наших мигрантов.

«Вернутся, в основном, наши соотечественники, работающие в России и Казахстане – примерно 150-200 тысяч человек. Какая-то часть из них приехала, остальные ждут открытия границ. Конечно, будет нелегко: не будет возможности, как раньше, выбрать работу по душе. У нас в сельском хозяйстве и строительстве работают граждане соседних стран. На их места придут наши соотечественники. Правительство должно в срочном порядке в план антикризисных мероприятий включить программы по решению таких проблем как безработица и создание дополнительных рабочих мест. Соседний Узбекистан для достижения этих целей выделил $370 млн. Это общемировая практика. Мы тоже должны так поступить. Изыскивать дополнительные финансовые источники – это одна из основных обязанностей правительства.

Для создания новых рабочих мест нужно разрабатывать национальные проекты, в том числе срочно начинать строительство ГЭС, осваивать новые месторождения, наладить переработку сельхозпродуктов. Создав новые предприятия в этих отраслях, мы обеспечим своих граждан рабочими местами и стабильным доходом», – отмечает бывший премьер-министр.

Новая армия безработных

По данным Национального статистического комитета, в стране насчитывается 156 тысяч 300 безработных. По неофициальным данным, численность их в разы больше и составляет, как сообщается, более полумиллиона человек. Однозначно, что с возвращением большой армии мигрантов это число увеличится.

Ситуация с безработицей может привести к обострению социально-экономической обстановки в стране. Министр труда и социального развития Улукбек Кочкоров говорит, что они учитывают такой сценарий развития событий и заранее разрабатывают план по решению этих проблем.

«Мы запустили автоматизированную систему 1227.tunduk.kg, где кроме списков людей, нуждающихся в продовольственной помощи, будет вестись список безработных. Там могут зарегистрироваться и те, кто лишился работы из-за пандемии, мигранты, вернувшиеся из-за рубежа. Таким образом, мы будем знать, сколько людей остались без работы из-за коронавируса, и принимать решения, основываясь на этих данных. Наше министерство уже давно разработало и передало на рассмотрение правительства несколько программ по созданию новых рабочих мест. Который из них одобрит правительство, я не знаю. Мы прилагаем все усилия и работаем над созданием рабочих мест и снижением безработицы», – говорит министр.

Пандемия коронавируса в Кыргызстане нанесла сильный удар по предпринимателям. Из-за объявленного ЧП работа просто встала. «Хотя правительство и обещало оказать помощь, в реальности никакой помощи не получаем», – жалуются многие предприниматели. Поэтому многие считают, что власти не смогут обеспечить рабочими местами мигрантов, если те вернутся на родину.

Кыргызстанские мигранты в России. Архивное фото.
Кыргызстанские мигранты в России. Архивное фото.

По словам экономиста Сейдалы Мырзакматова, после карантина мигранты будут вынуждены вернуться в те страны, где они раньше работали.

«Большая часть наших мигрантов в России работает в сфере услуг: в магазинах, маркетах. Или таксует. Какая-та часть – в строительстве. В этих отраслях в Кыргызстане нет свободных рабочих мест. У нас самих много кто ищет работу в строительстве. В таксисты тоже не берут чужих, со стороны. Стало быть, для массы из них работы не найдется. По этой причине, на мой взгляд, они постараются не возвращаться оттуда, а те, кто вернулся, отсидится здесь до осени и несмотря ни на какую пандемию, уедет обратно. России рабочие руки всегда нужны», – считает Сейдалы.

Аликбек Джекшенкулов, посол Кыргызстана в России, ранее отмечал, что пандемия коронавируса создала кризис во всех странах мира, он посоветовал мигрантам подумать, прежде чем возвращаться на родину.

«Более 60 процентов кыргызстанцев в России остались без работы. В то же время есть рабочие места в строительстве. Есть предложения по трудоустройству в Московской области и в других регионах. Экономика России сильная и более устойчивая, чем наша. После карантина экономический кризис продолжится во всем мире. Я советовал нашим землякам переждать кризис здесь и никуда не уезжать. Наш народ открытый и очень эмоциональный, в то же время нам присущи стойкость и выдержка», – сказал Джекшенкулов в своем интервью «Азаттыку».

Сейчас есть более подробная информация о тех мигрантах, кто вернулся из России и Казахстана. Немного известно о вернувшихся из Турции наших граждан. Число мигрантов, вернувшихся из других стран, не уточнено.

 

Оригинал материала опубликован на кыргызском языке.

Автор: Эрнист Нурматов, Региональный корреспондент радио “Азаттык” по Ошской области. Закончил факультет журналистики ОшГУ.

 
Источник: https://rus.azattyk.org