Домой Мнение эксперта Эксперт о создании единой базы данных мигрантов в РФ: это современный подход

Эксперт о создании единой базы данных мигрантов в РФ: это современный подход

148

Vyacheslav Postavnin 1jpg

Экс-замглавы Федеральной миграционной службы России Вячеслав Поставнин оценил идею создания в РФ информационной платформы с данными мигрантов.

В МВД России заявили о созднии информационной платформы, которая будет содержать сведения о мигрантах, пребывающих в страну.

Единая база данных должна будет обеспечить взаимодействие между иностранными гражданами и госорганами, а также дургими российскими организациями.

Поставнин считает меру очень современной и удобной.

Он отметил, что мигранты, даже будучи у себя на родине, смогут зайти на платформу и, не стоя в очереди авторизироваться, ознакомиться с предлагамыми в России вакансиями, а затем в режиме онлайн оформить патент.

“Данные о мигрантах сразу же попадут в поле видимости всех заинтересованных в этом органов. Это очень удобно с точки зрения рынка труда. При этом в миграционных центрах и других органах будут знать, кто из мигрантов, где проижвает и работает, а это важно с точки зрения безопасности”, – рассказал он Sputnik Таджикистан.

При этом эксперт считает, что мигрантам в России с появлением платформы станет легче получить информацию: они смогут узнат,например, где для них проводятся курсы русского языка или, где они могут получить медицинские услуги.

Источник: Sputnik Таджикистан