Home Истории мигрантов Мехрубон Тураев – таджик, получивший работу в Google

Мехрубон Тураев – таджик, получивший работу в Google

Молодой таджикский программист Мехрубон Тураев после шести испытательных тестов официально принят на работу в известную корпорацию Google.

22-летний Мехрубон – выпускник таджикско-российской гимназии-интерната «Хотам ПВ» и Санкт-Петербургского университета информационных технологий и программирования. Уже через месяц, в ноябре 2019, Мехрубон отправится в Лондон, чтобы приступить к работе в корпорации Google.

Google обратил внимание на талантливого молодого человека из Таджикистана четыре года назад на одном международном конкурсе. Тогда Мехрубон Тураев среди 15 тыс участников конкурса вошел в список 1000 лучших программистов. На тот момент таджикистанец решил закончить школу, продолжить учебу в университете и только потом начать профессиональную деятельность.

В этом году Мехрубон успешно окончил Санкт-Петербургский университет информационных технологий и программирования. По его словам, в прошлом году он подал заявку на стажировку в корпорации Google, и получил приглашение на работу.

«Возможно, они увидели в резюме, что я закончил университет и поэтому решили пригласить меня на работу», – сказал Мехрубон Тураев в беседе с Радио Озоди 9 октября.

Сейчас молодой человек в ожидании рабочей визы. Получить такую визу очень сложно, но он надеется, что его заявление не будет отклонено.

Но прежде, чем корпорация Google приняла свое решение, Мехрубон сдал за один день шесть тестов в Лондоне. По словам программиста, в целом тесты не были для него сложными, так как за последние годы он уже имел практический опыт в таких компаниях, как Amazon, Yandex, “ВКонтакте”. За исключением одного задания.

«А задание было таким: я должен был создать отличную систему, которой бы пользовались большое количество людей. Эта система должна была быть безопасной и устойчивой к различного рода угрозам. Задание было новым для меня и я потратил очень много времени на разработку этой системы. Устал довольно сильно. Однако все прошло хорошо и мне был предложен рабочий контракт», – рассказал Мехрубон.

Рабочий контракт для молодого таджикского программиста является бессрочным. Мехрубон Тураев говорит, что он получил предложения работы и от других компаний, но выбрал Google из-за свободного и удобного графика работы.

«Этим летом я работал на Джеймс-стрит, и мне предложили контракт о сотрудничестве. Но политика той компании предусматривает сверхурочную работу. А в Google более гибкий график и можно в свободное время заняться чем-то другим. Самое главное условие – делать работу качественно. Мне нравятся предложенные условия, потому что у меня есть другие идеи и планы, которые хочется реализовать», – говорит собеседник.

По его словам, каждую секунду миллионы людей направляют в Интернет-поисковик Google свои запросы, а это большой траффик. “Наша задача – разработать систему и следить за тем, чтобы не возникало проблем”, – говорит Мехрубон.

Молодой таджикистанец мечтает, чтобы в Таджикистане было открыто представительство Google, благодаря которому можно взрастить поколение программистов. Мехрубон планирует внедрить новшество или предложить свой продукт в этой глобальной компании.

Google – известная американская корпорация, которая входит в холдинг Alphabet. Имеет более 60 000 сотрудников в 50 странах. Продуктами Google, среди которых YouTube, Android, Smartbox и Google Поиск, пользуются миллиарды людей по всему миру. Годовой доход Google в 2017 году составил около 15 миллиардов долларов.

Единственный способ добиться успеха для каждого молодого человека является тяга к знаниям, уверен Мехрубон Тураев. Он привел в пример нескольких таджикистанцев, которые сейчас работают в известных во всем мире компаниях Amazon, Yandex и Huawei.

По словам Мехрубона Тураева, для воспитания кадров, которые находят свое место на мировом рынке труда, школы Таджикистана должны ориентироваться не на внешний вид учеников, а исключительно на знания.

NO COMMENTS

Exit mobile version