Домой Истории мигрантов Как кыргызстанка добилась стипендии в лучшем государственном вузе США

Как кыргызстанка добилась стипендии в лучшем государственном вузе США

51
Курманжан Токтоболотова бесплатно обучается в одном из лучших университетов США и в будущем мечтает открыть в Кыргызстане центр судебно-медицинской экспертизы.

Курманжан живет в городе Сан-Франциско (штат Калифорния). В 2013 году она с отличием окончила Кыргызскую государственную юридическую академию и в тот же год уехала в Америку.

По словам Курманжан, осуществить мечту ​о получении американского образования помог ей брат:

Курманжан Токтоболотова с братом.
Курманжан Токтоболотова с братом.

– Брат оказался в США на два года раньше меня. Так как он талантливый боксер, то принимал участие в различных соревнованиях и остался в Америке, а потом пригласил меня. Не ошибусь, если скажу, что своим успехом в новой стране я обязана ему. Он постоянно поддерживает меня, опекает и направляет.

Но мечтавшей поступить в американский вуз Курманжан не сразу удалось осуществить задуманное. Сначала она работала продавцом в одном из магазинов, а по вечерам посещала курсы, чтобы подготовиться к вступительным тестам, и через два года она стала студенткой одного из престижных вузов США:

– Я учусь в Калифорнийском университете в Беркли (UC Berkeley). Это государственный вуз, входящий в топ университетов США. Сейчас я уже на третьем курсе факультета права и международной политики.

За право обучения в этом образовательном учреждении иностранные студенты платят около 60 тысяч долларов. Но благодаря своему старанию и отличным результатам Курманжан учится бесплатно:

– Для американских студентов стоимость обучения вместе с оплатой учебников и других взносов составляет около 30-32 тысяч долларов в год. Для граждан из-за рубежа эта сумма почти в два раза выше – примерно 58-60 тысяч долларов. Но так как я на «отлично» сдала все экзамены, получила высокие баллы и вхожу в ряд активных студентов, то в прошлом году получила 100%-ную скидку на обучение. Кроме того, каждый семестр я получаю стипендию почти в 6000 долларов.

Такой успех – мечта любого иностранного студента. Но Курманжан признает, что достичь ее стоило немалого труда. По ее словам, в самом начале были дни, когда они с братом оставались буквально на улице, без крыши над головой. В ее памяти остался период, когда их соотечественник, хозяин жилья, которое они снимали, потребовал, чтобы брат с сестрой выселились из квартиры раньше положенного срока. Но, к счастью, им помог другой кыргызстанец. Одним словом, Курманжан говорит, что ее первые дни в Америке чем-то напоминают историю главного героя из отечественного фильма «Салам, Нью-Йорк»:

– Моя учеба начинается 28 августа. К тому времени, мы уже освоились в Америке, привыкли к ее системе, знали ее законы. И неожиданно квартиру, которую мы сняли поближе к моему университету и месту работы брата, потребовали освободить уже 13 сентября. А что нам оставалось делать? Так мы с чемоданами остались на улице. Конечно, мы не думали, что с нами может такое произойти.

Основные вещи, которые мы планировали забрать из арендуемого жилья остались в грузовом траке в Лос-Анджелесе. К тому времени у нас уже появилась своя легковая машина, куда мы сложили то, что было у нас с собой, и следующие 17-18 дней мы ночевали в этом автомобиле. Чтобы принять душ, помыться – ходили в спортзал, кушали в кофейне Starbucks, а потом я шла на учебу, а брат – на работу. Так прошло почти три недели.

Но почему-то тот период был не таким сложным, как предыдущие дни, когда мы оставались без жилья. Возможно потому, что к тому времени морально мы были уже довольно сильные. Брат постоянно говорил, что «если это трудности на пути к успеху, то ничего страшного». Вот тогда я поняла смысл слов, что «получать знания – это как иголкой копать колодец». В машине было холодно и приходилось включать печку на ночь, а уроки делать по вечерам в шумных кафе.

Курманжан не только демонстрирует успехи в учебе, но и активно участвует в общественной жизни университета. Она постоянно принимает участие в международных конференциях, посещает краткосрочные курсы. В прошлом году, к примеру, она подала заявку на участие в программе для будущих политиков и лидеров, и была отобрана для прохождения практики в Государственном департаменте США:

– Этот конкурс проводится под патронажем президента страны, в 2019 году этой программе исполнилось 50 лет. Называется она The Fund for American Studies. В рамках этого курса участники получают знания о политической и правовой системах США. Из 4300 заявок были отобраны лишь 336 студентов, я в том числе. Все расходы по проживанию и питанию берет на себя администрация президента США. Тут если студент знает больше двух языков, к нему уже проявляют интерес, понимая, какую пользу представляет человек. И я тоже получила возможность пройти практику в Госдепартаменте США, так как знаю несколько языков.

В ходе этой программы Курманжан успела встретиться с более чем 100 членами Палаты представителей Конгресса США, побеседовать с ними и перенять их опыт. Она признается, что американские конгрессмены оставили неизгладимое впечатление:

– На встречах они говорили, что «студенты – это будущие лидеры, вы видите жизнь по-другому, а потому говорите нам о существующих проблемах». Они не пытаются доказать, что «мы сами все знаем». Любую непонятную вещь пытаются досконально объяснить и донести до тебя. Если не могут сами, то обязательно поручат это кому-то. Говорят, во столько-то подойдешь к этому человеку, он все знает, и отправляют к нему. Каждый раз говорят, что нельзя уходить, не решив проблемы, закончить надо сегодня. Мне понравилось то, что они не откладывают ничего на потом. Кроме того, мне понравились их простота в общении и то, что они оказывают поддержку будущему поколению. Хорошо, если бы и наши депутаты были такими, выступая менторами для молодежи.

Я иногда сравниваю Кыргызстан со сломанной машиной. Хочешь завести ее, а у автомобиля нет колес, поставишь колеса – мотора нет, наладишь мотор – руль уже искривлен.

Так как я получаю образование в сфере юриспруденции, то больше обращаю внимания на нарушения закона, права. Особенно меня беспокоят участившиеся случаи педофилии. За четыре месяца 2018 года в одной только Чуйской области был зарегистрирован 21 факт надругательства над детьми. Это очень высокий показатель. И это только те случаи, о которых стало известно правоохранительным органам, а сколько ситуаций в отдаленных регионах, когда никуда и никому не сообщают, договорившись между собой? Родственники решают не выносить сор из избы, но при этом разрушают ребенка психологически и морально.

Несовершеннолетний, столкнувшийся с насилием, причем насилием сексуальным, если говорить грубо, становится просто растением, но в образе человека. Потому что его мечты и надежды растоптаны, ему показали жизнь с ужасной стороны. И вернуть такого человека в жизнь, чтобы он вновь поверил людям, занимает годы, к тому же работать над этим надо постоянно. И чтобы это осуществить, нужны специальные центры, которых у нас нет. И постоянно думая об этом, я поняла, что хочу открыть в Кыргызстане современный, качественный центр судебно-медицинской экспертизы. Потому что если экспертиза проведена плохо, то нет доказательств, которые могли бы помочь раскрыть преступление.

Курманжан планирует после окончания вуза пройти еще трехлетнее обучение в Высшей школе для юристов, а затем вернуться в Кыргызстан и реализовать свою мечту об открытии центра судебно-медицинской экспертизы.

NO

Перевод с кыргызского. Оригинал материала здесь.

Фото: Курманжан Токтоболотова

Источник: https://rus.azattyk.org