Домой Новости В России возобновило вещание онлайн-радио для мигрантов из Таджикистана

В России возобновило вещание онлайн-радио для мигрантов из Таджикистана

38

В интернете возобновило вещание частное онлайн-радио для мигрантов из Таджикистана, рассказывающее об их проблемах на их родном языке. Программа онлайн-радио «Муходжир» («Мигрант») готовится в России и ее составляют новости, вопросы, связанные с трудоустройством, жильем, досугом и культурой.

90 процентов таджикских мигрантов, находящихся в России, имеют доступ к интернету, так что аудитория у нас будет огромная, сказал 27 августа в беседе с Радио Озоди учредитель радио «Муходжир» Абдурахим Каландаров.

Основные задачи коллектива из шести сотрудников, по его словам, являются распространение объективное информации о жизни трудовых мигрантов, оказание юридической помощи соотечественникам и содействие им в изучении языков. Так же тут будут затрагиваться вопросы изменений в трудовом законодательстве, даваться советы по поиску работы и многое другое. «Расскажем, в частности, об успешных соотечественниках. Также мигранты могут прийти в студию и рассказать о волнующих темах», — добавил Абдурахим Каландаров.

Все сотрудники онлайн-радио пока будут работать на добровольных началах, т.е. без заработной платы. Учредители арендовали помещение и приобрели необходимое для радиовещания современное оборудование.

Каримджон Ёров, известный таджикский правозащитник, будет вести в радио «Муходжир» правовую программу. «В сети очень много ложной информации, в том числе, юридической, которые способны вести мигрантов в заблуждение. Мы будем постоянно рассказывать об изменениях в трудовом и миграционном законодательствах России, чтобы предостеречь наших соотечественников о возможных проблемах. Все желающие могут обратиться к нам в прямой эфир и рассказать о трудностях», — говорит Каримджон Ёров.

Впервые радио для таджикских трудовых мигрантов появилось в интернете а 2012 году, через год его приобрела медиакомпания Tajinfo. Изначально планировалось, что онлайн-радио «Муходжир» будет вещать в FM-лапазоне, однако из-за высокой стоимости учредителю пришлось переориентировать свою концепцию на интернет. В то время в эфире звучали только таджикская музыка и песни на таджикском языке, у слушателей была возможность звонить в прямой эфир и делиться своими пожеланиями.

Кстати, тогда появились сообщения о том, что в качестве ведущих онлайн-радио «Муходжир» выступают четыре дворника, а само вещание ведется из столичного подвала. «То, что прочитал — я сам своим глазам не поверил», — говорил в беседе с журналистами тогдашний директор радио «Муходжир» Тохир Хамдамов, программист по специальности. По его словам, штат радиостанции состоял из одного диджея, на должность которого Хамдамов позвал своего знакомого.

По словам учредителей «Муходжира», оборудованное современной техникой онлайн-радио может стать настоящей трибуной для мигрантов. Сейчас государственные СМИ Таджикистана крайне редко рассказывают о проблемах живущих за рубежом, в том числе в России, соотечественников.

Таджикский журналист Зафар Суфи считает, что регистрация таджикских независимых СМИ в России – дело не простое и хлопотное. «Многие из зарегистрированных ранее еженедельников или электронных СМИ были закрыты. Дело в том, что таджикоязычное оппозиционное СМИ – не по душе официальным властям Таджикистана и они всячески стараются задушить его, а у проправительственного – нет аудитории. В этой ситуации радио «Муходжир» необходимо найти «золотую серединку», — считает Зафар Суфи.

На территории Российской Федерации трудятся более миллиона таджикских граждан. По словам правозащитников, российские СМИ крайне редко обращают внимание на хорошие поступки трудовых мигрантов, однако мгновенно реагируют на правонарушения с их стороны. В прошлом СМИ в России постоянно старались увязать слова «мигрант» и «таджик» с сообщениями из криминальной хроники.

Источник: https://rus.ozodi.org/a/30131315.html

Где можно послушать радиостанцию «Муходжир» — http://tajinfo.ru/ru/

Ссылка на приложение в Play Store: https://play.google.com/store/apps/details?id=appinventor.ai_rmuhojir.Radio_Muhojir

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.